Wolfsstufe

 

Die Wolfsstufe wendet sich an Kinder von 6 bis 10 Jahren.
Unsere Wölfli treffen sich jeden Samstagnachmittag ausserhalb der Schulferien. Die Aktivitäten finden in der Regel zwischen 13:30 Uhr und 16:30 Uhr statt.

Kinder in diesem Alter haben ein starkes Bedürfnis, sich zu bewegen und zu spielen. Eine Priorität für uns Leiterinnen und Leiter ist deshalb, ihnen die Gelegenheit zu geben, sich einmal die Woche so richtig auszutoben. Beim Spielen im Wald, auf der Suche nach einem Bösewicht oder während die Schoggibananen im Feuer schmoren, lernen die Kinder, sich in einer Gruppe zurechtzufinden und Freundschaften zu schliessen.

Die Fantasie darf natürlich auch nicht zu kurz kommen. Geschichten oder andere Einflüsse, die in ihrer Welt momentan eine grosse Rolle spielen, können die Wölfe bis zum Überdruss ausleben. Oft identifizieren sie sich mit Personen, Heldinnen und Helden – ihren Vorbildern.

Die Kinder sind vertrauensvoll, begeisterungsfähig und handeln meistens nach Gefühlen und aus dem Bauch heraus. Sie haben eine sehr spontane Sprache, ein ebensolches Verhalten und drücken gerne aus, was sie fühlen. Das passiert in einer direkten und manchmal auch unkontrollierten Art und Weise. Die Pfadi bildet einen Rahmen, wo diese spontane und manchmal sehr energetische Art nicht unterdrückt werden soll. Junge Pfadileiterinnen und Pfadileiter können für sie wichtige Bezugspersonen werden, indem sie ihnen Freiheiten lassen, gleichzeitig aber nötige Regeln und Richtlinien setzen, die eine fröhlich-lebendige Atmosphäre schaffen.

Zusammengefasst, in ihrem jungen Alter können die Kinder in der Wolfsstufe auf Entdeckungsreise gehen und viele wertvolle Erfahrungen machen. Sie können in neue Welten eintauchen und ihrer Fantasie freien Lauf lassen. Im Spiel lernen sie Neues kennen, erleben die Gruppe und schliessen Freundschaften.

Bist du neugierig geworden? Komm doch einfach an einem Samstag vorbei. Die Informationen zur nächsten Aktivität findest du im Anschlag.

Anschlag

Kein Anschlag vorhanden...

Leiter

Flick

Sascha Jäger
flick@alvier.ch

Stufenleiter , Webmaster

Scampi

Sarina Hutter
scampi@alvier.ch

Leiter , Abteilungsleiter

Pilar

Lorna von Burg
pilar@alvier.ch

Leiter

Loco

Michael Grob
loco@alvier.ch

Leiter

Aisha

Anika Wenzl
aisha@alvier.ch

Leiter

Ovis

Yanis Rhandi
ovis@alvier.ch

Leiter

Mamba

Angelina Gross
mamba@alvier.ch

Leiter